Танки России

Главная

Серийные танки

Легкие танки
- Т-18М
- БТ-2
- БТ-5
- БТ-7
- Т-26

Средние танки
- Т-28

Тяжелые танки
- Т-35

Легкие плавающие танки
- Т-37А
- Т-38

Танкетки
- Т-23
- Т-27
 

Предвоенный период развития отечественных танков

Второй этап развития советских танков охватывал годы первых пятилеток, когда в стране была создана тяжелая промышленность. Он характеризовался созданием научно-исследовательской и испытательной базы, развертыванием серийного производства и оснащением Красной Армии всеми типами танков.

Танки этого поколения разрабатывались конструкторскими коллективами в 1931 - 1938 гг. путем творческого освоения опыта проектирования лучших английских и американских образцов. К ним относятся танки Т-26, предназначенные для непосредственной поддержки пехоты, БТ - для взаимодействия с кавалерией, пятибашенные тяжелые Т-35 и средние трехбашенные Т-28 - для прорыва оборонительных полос, а также малые танки Т-37А и Т-38, предназначенные для сопровождения конницы, разведки и боевого охранения, которые, в отличие от других машин, могли преодолевать с ходу водные преграды вплавь.

Наиболее массовыми были танки Т-26 и БТ. Выпуск первых составил около 11 тыс. танков различной модификации. Танков БТ было изготовлено около 8 тыс.

Танки Т-26 и БТ использовались в гражданской войне в Испании, в вооруженных конфликтах с Японией на Дальнем Востоке, в войне с Финляндией. С началом Великой Отечественной войны судьба находящихся в армии танков Т-26 и БТ оказалась близкой. К исходу 1941 г. большинство танков Т-26 попало в разряд безвозвратных потерь. Танки БТ в ходе боев были выведены из строя к концу 1942 г.

 

Опытные образцы

 


- Танк ГРОТТЕ (ТГ)
- СМК
           
Hosted by uCoz