Танки России

- Главная
- 1931-1939 гг


Тактико-технические данные


Обозначение: Т-37А
Тип танка: Легкий плавающий танк
Экипаж, чел.: 2
Боевая масса, т: 3,2

 

Легкий плавающий танк Т-37А

Легкий плавающий танк Т-37А

Существенным недостатком танкеток-разведчиков являлось размещение вооружения в корпусе. Поэтому первые советские малые плавающие танки получили башню кругового вращения. На опытных образцах Т-33, Т-41 и Т-37 в 1932 году были отработаны различные варианты размещения башни и использования автомобильных силовых агрегатов ГАЗ-АА. В серийное производство был запущен вариант под обозначением Т-37А, имеющий большее водоизмещение корпуса и дополнительные поплавки - надгусеничные полки, заполненные пробкой. Танк имел на плаву хорошую устойчивость и маневренность. Гребной винт с поворачивающимися лопастями позволял осуществлять задний ход на воде. Два завода (№37 в Москве и «ГАЗ» в Горьком) с 1933 по 1936 год выпустили 2627 танков Т-37 всех модификаций. Кроме линейного Т-37А (без радиостанции), было построено 643 танка Т-37ТУ с распространенной танковой радиостанцией того времени 71-ТК-1. Внешне они отличались поручневой антенной по периметру корпуса. Также было выпущено 75 машин ОТ-37 (БХМ-4), вооруженных пулеметом ДГ и огнеметной установкой.

В 1936 году Т-37А в производстве сменил его улучшенный вариант Т-38.

В предвоенный период отрабатывались методы переброски танков Т-37 и Т-38 по воздуху с помощью бомбардировщиков. Прочность танков допускала их сброс на водоемы с высоты 6 метров при скорости самолета 160 км/ч. Экипаж сбрасывался на парашютах.

Советские танки-амфибии применялись во время вооруженного конфликта СССР с Японией в районе реки Халхин-Гол, они участвовали в «зимней войне» с Финляндией. Из-за недостаточного бронирования и вооружения их использовали преимущественно во втором эшелоне - для связи, транспортировки боеприпасов, охраны штабов и пр. К началу Великой Отечественной войны в Красной Армии было 2225 танков Т-37А/ТУ. Почти все они были потеряны на фронтах в первые месяцы сражений, а оставшиеся перевели в учебные части.

Легкий плавающий танк Т-37А

   
     

"Бронетанковая техника ХХ века"

   
Hosted by uCoz