Танки России

- Главная
- 1931-1939 гг


Тактико-технические данные


Обозначение: СМК
Тип танка: тяжелый
Экипаж, чел.: 7
Боевая масса, т: 55
Длина, м: 8,75
Ширина, м: 3,4
Высота, м: 3,25
Количество пушек/калибр, мм: 1/76,2; 1/45
Количество пулеметов/калибр, мм: 3/7,62
Броня лобовая, мм: 75
Броня бортовая, мм: 60
Двигатель: АМ-34, карбюрат., мощностью 850 л. с.
Максимальная скорость, км/ч: 35
Запас хода, км: 230

 

Тяжелый танк СМК

Тяжелый танк СМК

Последними в ряду многобашенных тяжелых танков в СССР стали двухбашенные СМК и Т-100 с противоснарядным бронированием. Они разрабатывались на конкурсной основе конструкторскими бюро Кировского завода (СМК) и ленинградского завода № 185 (Т-100). Очевидной целью этих работ было создание машины для замены тяжелого танка Т-35 и для действий в зоне хорошо укрепленной вражеской обороны.

Первоначальный вариант СМК, разработанный под руководством Ж.Я. Котина, имел три башни. Центральная располагалась на бронированном коническом основании, была вооружена 76-мм пушкой Л-11 и могла разворачиваться на 360°. Нижние малые башни, оснащенные 45-мм пушкой, были размещены со смещением относительно продольной оси корпуса: задняя вправо, а передняя влево. Все башни были оборудованы прицелами и перископами для наблюдения. 850-сильный авиационный двигатель АМ-34 должен был обеспечить 55-тонному танку скорость 35 км/ч. Максимальная толщина брони корпуса и башен, изготавливаемых из катаных листов, составляла в лобовой части машины и по бортам 60 мм. Семь человек экипажа могли вести одновременный огонь во всех направлениях.

Деревянный макет СМК был представлен на заседании правительства СССР в декабре 1938 года. В ходе его обсуждения заднюю оборонительную башню признали излишней, а сэкономленный вес танка было предложено использовать на усиление его бронезащиты.

Двухбашенный опытный образец СМК поступил на испытания летом 1939 года. Кроме пушечного вооружения, он оснащался также крупнокалиберным пулеметом ДК в задней части центральной башни. Предполагалась установка и зенитного пулемета. Этот танк принял участие в боевых действиях на Карельском перешейке во время советско-финской войны, однако в серии не строился, так как на вооружение Красной Армии был принят танк KB, обладающий лучшими характеристиками.

Т-100 тоже остался в опытном экземпляре и отличался от СМК преимущественно ходовой частью. На базе Т-100 в 1940 году была построена самоходная артиллерийская установка СУ-100У с орудием калибра 130 мм.

Тяжелый танк СМК

Тяжелый танк СМК

   
     

"Бронетанковая техника ХХ века"

   
Hosted by uCoz