Танки России

- Главная
- 1939 - 1945 гг


Тактико-технические данные


Обозначение: КВ-2
Тип танка: тяжелый
Экипаж, чел.: 6
Боевая масса, т: 52
Длина, м: 6,95
Ширина, м: 3,32
Высота, м: 3,25
Количество пушек/калибр, мм: 1/152
Количество пулеметов/калибр, мм: 3/7,62
Броня лобовая, мм: 75
Броня бортовая, мм: 75
Двигатель: В-2К, дизельн.,
мощностью 500 л. с.
Максимальная скорость, км/ч: 34
Запас хода, км: 140

 

Тяжелый танк КВ-2

Тяжелый танк КВ-2

Одновременно с КВ-1 был принят на вооружение Красной Армии тяжелый танк КВ-2. В огромной вращающейся башне высотой почти в человеческий рост была установлена гаубица М-10 калибра 152 мм. По существу, КВ-2 являлся самоходной артиллерийской установкой, так как мог вести огонь только с места. Остальное вооружение и конструкция были такими же, как у КВ-1, вместе с которым новый танк впервые был испытан в начале 1940 года в боевых условиях на Карельском перешейке во время финской войны. Там проявились его способности противостоять вражеским снарядам и разрушать железобетонные оборонительные сооружения на «линии Ман-нергейма», прежде считавшиеся неприступными. Бетонобойные снаряды массой 40 кг и бронебойные массой 51 кг с легкостью крушили надолбы «зубы дракона» и метровые стены финских ДОТов, прокладывая путь остальным танкам и пехоте.

Первые образцы танков КВ-2 отличались маской пушки и формой башни. Во время полигонного испытания одного из них произошел казус. Конструкторы оснастили ствол гаубицы вьюшкой-крышкой, которая закрывала спереди канал орудия от пуль финских снайперов. По замыслу вьюшка должна была автоматически открываться перед вылетом снаряда, а потом снова закрываться. Но при первом же выстреле она оторвалась. Многокилограммовая деталь просвистела возле самой головы присутствовавшего на испытаниях Клима Ворошилова, едва не поразив «крестного отца» КВ-2. Больше такие устройства на танки не ставили.

В начальный период Великой Отечественной войны немногочисленные КВ-2 состояли на вооружении отдельных танковых батальонов (насчитывавших по 15 танков), входивших в состав танковых дивизий прорыва. Но им не пришлось взламывать долговременные оборонительные линии противника -их задачей стала борьба с наступающими немецкими танками. Для этого использовались в основном имеющиеся в наличии 152-мм бетонобойные снаряды, от метких попаданий которых немецкие Pz III и Pz IV попросту разрывало на части.

Однако ненадежность трансмиссии, малая маневренность этих громоздких танков приводили к большим потерям КВ-2. Несколько таких машин попало в руки врага в неповрежденном виде, и их использовали против Красной Армии. Производство КВ-2 было прекращено через несколько месяцев после начала Великой Отече- ственной войны в пользу других, более надежных и быстроходных танков. Всего промышленность успела выпустить и передать в войска 213 танков КВ-2.

Тяжелый танк КВ-2

Тяжелый танк КВ-2

   
     

"Бронетанковая техника ХХ века"

   
Hosted by uCoz