Танки России

Главная

Серийные танки

Легкие танки
- Т-50
- Т-60
- Т-70
- Т-80

Средние танки
- Т-34-76
- Т-34-85
- Т-44

Тяжелые танки
- КВ-1
- КВ-2
- ИС-2
- ИС-3

Легкие плавающие танки
- Т-40
 

Предвоенный и военный период развития отечественных танков

В танках второго поколения (1939 -1945 гг.) нашла отражение отечественная концепция развития танкостроения, отработанная на основе приобретенного опыта проектирования, изготовления и испытаний многих экспериментальных образцов танков собственной конструкции. Танки этого поколения постоянно совершенствовались и с честью выдержали суровейший экзамен в годы Великой Отечественной войны, которая показала превосходство советского танкостроения, сумевшего превзойти по качеству танков и их количественному выпуска соответствующие отрасли наиболее развитых зарубежных стран. Речь идет о прославленных и известных всему миру боевых машинах: Т-34, применявшихся как для непосредственной поддержки пехоты, так и для маневренных боевых действий, KB - для прорыва укрепленных оборонительных полос, насыщенных противотанковой артиллерий, ИС - для качественного усиления танков Т-34.

Танки Т-34 оказались самыми массовыми и универсальными в Советской Армии. Высокая технологичность конструкции этого танка позволяла наладить его серийное производство с использованием недостаточно квалифицированной рабочей силы на различных по оснащению машиностроительных заводах. Это дало возможность во время войны развернуть массовое производство танков Т-34 на семи заводах по единой чертежно-технической документации.

В 1944 г. был выпущен модернизированный танк Т-34-85 с 85-мм пушкой, увеличенной толщиной лобовой брони, командирской башенкой и 5-скоростной коробкой передач.

За время войны выпуск танков Т-34 составил 51 тыс. машин. На базе танка разрабатывались самоходные артиллерийские установки, а также огнеметный танк. Танки использовались во всех операциях Великой Отечественной войны, в Войне с Японией, а также в войне в Корее (1950 - 1951 гг.) и различных послевоенных вооруженных конфликтах.

Первый образец тяжелого танка KB был изготовлен в сентябре 1939 г. и во время войны с Финляндией направлен для участия в прорыве "линии Маннергейма", где показал высокие боевые качества.

В период войны танк KB претерпел конструктивные изменения. Выпускались модификации КВ-1С (с уменьшенной массой), КВ-85 с пушкой калибра 85 мм, а также огнеметный танк КВ-8. Всего за годы войны было изготовлено около 4тыс.танков КВ. На их базе выпускались самоходные артиллерийские установки СУ-152, получившие название "Зверобой" за нанесенный ими большой урон новым германским танкам в Курской битве. Танки KB использовались в войсках до окончания Великой Отечественной войны. Логическим продолжением линии развития танков KB во второй половине Великой Отечественной войны являлась разработка еще более мощного тяжелого танка ИС. Танки ИС-3 поступили в войска в начале 1945 г. и использовались на завершающем этапе Великой Отечественной войны и в войне с Японией. Всего было изготовлено более 5 тыс. танков ИС-1, ИС-2 и ИС-3. На базе этих танков выпускались самоходные установки ИСУ-122 и ИСУ-152.

 

Опытные образцы

 


           
Hosted by uCoz