Танки СССР

Главная

Серийные танки


Легкие плавающие танки
- ПТ-76
- ПТ-76Б

Средние танки
- Т-54-1
- Т-54-2
- Т-54-3

Тяжелые танки
- ИС-3М
- ИС-4
- Т-10
- Т-10А
- Т-10Б
- Т-10М об.272
- Т-10М об.734
 

Танки третьего поколения

Танки третьего поколения разработаны в 1946 - 1960 гг. на базе накопленного за годы войны научно-технического задела по опытным боевым машинам, их системам, узлам с учетом критического анализа боевых свойств отечественных танков второго поколения, а также танков наших союзников и противников . К ним относятся средние танки Т-54, Т-55 и Т-62, тяжелый танк Т-10 - последний серийный представитель этого класса машин, ПТ-76 - первый отечественный танк, предназначенный для морских десантных операций при волнении до 4 - 5 баллов.

Для массовых средних танков Т-54 и Т-55 характерно дальнейшее усиление броневой защиты (до 200 мм) и вооружения (100-мм пушка) по сравнению с аналогичным танком периода войны Т-34-85. Боевая масса средних танков возросла незначительно, до 36 т, а их основные характеристики были повышены, в частности, за счет поперечного расположения двигателя, который обеспечивал танку скорость движения до 50 км/ч, торсионной подвески, переноса люка водителя с верхнего лобового листа на крышу корпуса. Танки Т-55 поставлялись армиям многих стран и выпускались по лицензиям в Чехословакии, Польшей КНР. Производство этих танков продолжалось до 1979 г.

Компоновочное решение танка Т-62 аналогично танку Т-55, но он был вооружен более мощной 115 мм гладкоствольной пушкой.

В послевоенное время концепция использования боевой техники в сухопутных войсках сильно изменилась из-за появления на вооружении развитых стран оружия массового поражения, зенитных, тактических и противотанковых ракет. Теория «блицкрига» стала основной военной доктриной большинства европейских армий, и в связи с этим наибольшее внимание уделялось повышению мобильности войск. Наряду с танками и бронетранспортерами стали массово выпускаться боевые разведывательные машины, боевые машины пехоты, самоходные ракетные и артиллерийские комплексы, эвакуаторы боевой техники и целый ряд различных инженерных машин.

Танки по-прежнему составляют основу сухопутных сил различных стран мира. После окончания Второй мировой войны сменилось несколько поколений этих бронированных машин. Первое поколение представляли танки, созданные с учетом боевого опыта, и к ним относились советские средние танки Т-54/55 и Т-62, тяжелые Т-10, американские средние М46, М47 и М48, английские «Центурион» (средний) и «Конкерор» (тяжелый). Обозначения «средний» и «тяжелый» характеризовали не только массу танка, но и в значительной степени его боевые возможности. Тяжелые танки отличались лучшей защищенностью, большей огневой мощью, но меньшей подвижностью по сравнению со средними. Однако с течением времени масса средних танков постепенно повышалась, а калибр пушек стандартизировался и составлял в разных странах 105-125 мм. Вместо пушек гораздо дешевле было разрабатывать более эффективные боеприпасы.

Таким образом, разница между средними и тяжелыми танками исчезла, и их стали называть «основными». В СССР первым основным танком стал Т-64, в США - М60А1, в Великобритании -«Чифтен», в Германии -«Леопард-1», а во Франции - АМХ-30.

 

Опытные образцы


Легкие плавающие танки
  • Т-90
  • ПТ-76М

  • Средние танки

    Тяжелые танки
  • ИС-7
  • Объект 266
  • Объект 277
  • Объект 278
  • Объект 279
  • Объект 770
  •            
    Hosted by uCoz