Танки России

Главная
До 1917 г.
Два мнения:
СССР Россия

Другие

В России, только в одном  1915 г. российскому военному ведомству были предложены 8-колесный бронированный трактор поручика Быковца, «броненосный трактор» Казанского, «Земной броненосец» Пороховщикова на катках большого диаметра, «катки» Подольского и другие проекты. В журнале Технического Комитета ГВТУ от 6 апреля 1915 г. сообщалось: «Дежурный генерал при Верховном Главнокомандующем при надписи от 27 февраля 1915 г. препроводил в ГВТУ прошение дворянина В.А. Казанского с несколькими предложениями, в числе которых описание броненосного трактора». Трактор должен был быть трехколесным со всеми ведущими колесами и дифференциальным механизмом поворота. Предложение направили на отзыв начальнику Военной автомобильной школы, который отказался давать отзыв по одному общему описанию. «Судя по тому, что г. Казанский предлагает броню, непробиваемую снарядами полевой артиллерии, и считает, что его трактор будет иметь скорость до 15 — 20 верст, предложение его надо признать невыполнимым», — заключил Технический Комитет.

Некий С. Подольский (возможно, это был псевдоним — изобретатель был из Подольской губернии) вы- брал совсем «простой» путь, предложив в октябре того же 1915 г. строить из котельного железа огромные катки, которыми и утюжить оборону врага. Каждый каток диаметром метров шесть и длиной несколько десятков метров толкался бы вперед с помощью шестов ротой солдат подобно ручному асфальтоукладочному катку, а для «обстрела разбегающегося в стороны противника» имел бы на концах оси неподвижные башенки с пулеметами или бомбометами. Были курьезы, оформленные и более «солидно».

20 апреля 1917 г. Технический Комитет ГВТУ рассмотрел проект «Подвижной батареи», «Улучшенная черепаха» инженера-механика СП. Навроцкого, заведовавшего заводом «Рихард Ноле» в Воронеже. Проект предполагал машину массой 192 т, высотой 8,52 м, с передним приводным катком сферической формы диаметром 6,5 м и двумя задними полусферическими диаметром 2,5 м. Внутри переднего катка и на задней площадке размещались две 203-мм гаубицы, два 152-мм орудия, четыре 102-мм и восемь 76,2-мм пушек, 10 пулеметов. Внутри переднего катка монтировались и двигатели. «Черепаха» имела броню толщиной 30 — 20 мм, экипаж: от 60 до 100 человек, электрогенератор, радиостанцию с телескопической антенной, командирскую башенку, прожекторы. Сферическая форма катков должна была увеличивать площадь их соприкосновения с грунтом по мере погружения в грунт, в зависимости от его твердости. Но изобретатели упорно хотели создавать обильно вооруженные гигантские машины.

В отзыве Технического Комитета отмечалась крайняя громоздкость «Улучшенной черепахи», невозможность двигательной установки обеспечить движение (удельная мощность — 1,56 л.с./т}, да и рассчитанная автором цена машины — 150 — 200 тыс. рублей — была занижена раза в три. Интересно следующее замечание Технического Комитета: «в сравнении с... танками батарея совершенно малоподвижна». Конечно, о постройке таких монстров не могло быть и речи.

8 мае 1917 г. инженер М.М. Ингал обратился в ГВТУ с чертежами и описанием 50-тонного бронеавтомобиля, имевшего «двухэтажный корпус, защищенный 8 — 9 мм броней». В верхнем этаже размещалось бы боевое отделение с 6 орудиями и 6 пулеметами, на нижнем — силовая установка, трансмиссия, «слесарная мастерская, походная аптека и служебный персонал». В передней нижней части корпуса монтировалась специальная пила «горизонтального вращения» со вспомогательным двигателем для резки проволочных заграждений. Причем если для движения самой машины предполагалось использовать двигатель мощностью 150— 175 л.с, то для привода пилы — 80— 100 л.с. «Окна» д\я наблюдения на верхнем этаже прикрывались от попадания пуль вращающимися дисками с ножами (подобие стробоскопов, которые появятся на зарубежных танках уже в 1920-е годы), которые также могли использоваться для резки проволоки. «Бронеавтомобиль» должен был иметь пять пар колес — три задние ведущие, две передние — управляемые. Проект был отклонен «по причине крайней сложности и громоздкости конструкции, представляющей собой очень крупную цель для противника».

Уже в начале октября 1917 г. киевлянин Г. Остапенко привез в Петроград картонную модель своего «сухопутного броненосца» — ранее Технический Комитет ГВТУ уже отклонил его «Шар-самокат», теперь отклонили новый проект.

Стоит упомянуть и еще один любопытный проект. В январе 1916 г. анонимный изобретатель предложил русскому военному ведомству идею бронированных «самоходов» (без указаний конструкции хода), способных идти «по какой угодно почве... самостоятельно переплывать речки и озера». Успехи испытаний модели высотой 10 дюймов {25,4 см) настолько вдохновили автора, что он предложил целое семейство «самоходов»: самоход-броненосец «размером с морской броненосец» и экипажем от 2400 до 5000 человек (автор даже предлагал ставить на изобретенный им «ход» старые черноморские броненосцы!), крейсер — поменьше: «самоходы-пушки» и «самоходы-пулеметы», даже дистанционно управляемые «самоходы-мины» (!). Из таких машин автор предлагал составить «эскадру» и, добавив к ним «самоход-ангар», пустить эскадру в рейд по промышленным районам Северной Германии. Неугомонный изобретатель посчитал нужным напомнить о себе и в январе 1917 г. Можно посмеяться. Но уберем забавный гигантизм и... получим идею «бронированных эскадр», сформулированную в 1919 г. Фуллером и вдохновившую многих адептов «механизированной войны».


Другие

   
Hosted by uCoz