Танки России

- Главная
- Рождение танка
Взгляд из России


Рождение танка - вооружение

Успехи в развитии этого неотъемлемого элемента боевой гусеничной машины были наиболее значительны. Не углубляясь в далекую историю, остановимся на событии, происшедшем в 1872 году. Решая ключевую проблему артиллерийской техники — проблему поглощения силы отдачи, возникающей в момент выстрела, наш соотечественник талантливый изобретатель В. С. Барановский сконструировал 2,5-дюймовую полевую пушку с противооткатными устройствами, состоявшими из гидравлического (масляного) тормоза отката и механического (пружинного) накатника. При выстреле такие орудие практически оставалось неподвижным. Лишь ствол по специальным полозкам откатывался назад, а затем плавно возвращался на свое место.

Барановский разработал пушку под унитарный патрон (снаряд и заряд, объединенные гильзой). Снабдил ее поршневым затвором с самовзводящимся ударным механизмом, винтовым подъемным и поворотным механизмами. Для наведения орудия конструктор использовал оптический прицел, изобретенный, кстати сказать, тоже нашим соотечественником А. К. Нартовым еще в первой половине XVIII века. Сочетание перечисленных элементов обеспечило пушке Барановского сравнительно высокую скорострельность. Все артиллерийские орудия, создававшиеся в последующем, в сущности являлись развитием конструктивных идей Барановского. В конце концов проектирование артиллерийских орудий было доведено до высшей степени совершенства и превратилось в развитую специальную науку, становлению которой способствовали труды Н. И. Лобачевского, П. Л. Чебышева, М. В. Остроградского, А. М. Ляпунова, А. В. Гадолина, Н. В. Маиевского, Н. А. Забудского и многих других русских ученых. Нельзя не вспомнить Д. И. Менделеева, который внес значительный вклад в создание совершенных артиллерийских порохов, А. А. Фадеева, В. Ф. Петрушевского, Н. И. Зинина и других, создавших для снаряжения снарядов бризантные взрывчатые вещества — пироксилин, мелинит и тротил.

Что касается развития автоматического стрелкового оружия, то следует сказать о том, что еще в XVI веке русские мастера создали первые многоствольные и многозарядные ружья. С появлением унитарного патрона конструируются так называемые картечницы. В русско-турецкой войне 1877—1878 годов с успехом применялась картечница В. С. Барановского, имевшая десять 11,4-мм стволов и производившая до 300 выстрелов в минуту.

В 1883 году с созданием пулемета — оружия, в котором для приведения в действие механизмов использовалась энергия пороховых газов, практически была решена проблема создания скорострельного автоматического оружия.

 
 

"Танки"

 
Hosted by uCoz