Танки России

- Главная
- Рождение танка
Взгляд из России


Рождение танка - броня

Ее первоначальное назначение — защищать экипаж и оборудование на кораблях военно-морского флота. В России строительство парового броненосного флота развернулось в XIX веке. Броню в те годы делали из мягкого железа, содержавшего всего 0,1—0,2% углерода. Большей стойкости броневых листов пытались добиться за счет толщины. Уже в 1881 году на некоторых зарубежных кораблях толщина бронирования превысила 600 мм, что привело, естественно, к возрастанию их веса. Пробовали повысить стойкость брони, увеличивая не толщину, а содержание в ней углерода. Твердость брони увеличивалась, возрастала и хрупкость: при попадании снаряда броня растрескивалась.

В 80-х годах в России начали изготавливать двухслойные броневые листы: слой твердой углеродистой стали приваривали к слою мягкого железа. Изобретенные к тому времени стальные снаряды легко пробивали и эту броню.

В 1893 году Обуховский завод освоил выпуск брони из никелевой стали, отличавшейся большой вязкостью и высокой сопротивляемостью воздействию снарядов. А в 1898 году на Ижорском заводе налаживается производство хромоникелевой цементированной брони. Цементация, как способ повышения стойкости броневых листов, была предложена еще в 1859 году на Урале мастером Златоустовских заводов В. С. Пятовым. Сущность этого способа в том, что тонкий поверхностный слой стальной плиты насыщался углеродом и приобретал твердость, а тыльный слой оставался вязким. В те годы цементированная броня толщиной 260 мм противостояла удару 210-мм снарядов.

В 1856—1859 годах В. С. Пятов предложил отказаться от ковки стали паровыми молотами и изготавливать броневые плиты методом проката, что позволило бы значительно улучшить качество, увеличить производительность и удешевить производство брони. Тем не менее предложение Пятова в России так и не было оценено. Описание метода послали на консультацию за границу. И вот в 1863 году на Ижорском заводе начали катать броню по способу... англичанина Брауна, фактически реализовавшего русское изобретение.

Огромный вклад в металлургию сделан П. П. Аносовым, Д. К. Черновым, А. А. Ржешотарским и другими русскими учеными. Это им принадлежит заслуга в создании высококачественных легированных сталей, в разработке прогрессивных методов литья металлов и способов термической обработки броневых листов, обеспечивших их высокую снарядострйкость.

К концу XIX века рецептура и технология изготовления броневой стали, способной при сравнительно малой толщине противостоять воздействию пуль и бронебойных снарядов, были в основном отработаны.

 
 

"Танки"

 
Hosted by uCoz